Zurück zur Übersicht
Teilnehmer: BunteAmsel
Gelesene Titel: 217
Titel insgesamt: 250
Angefangene Länder: 72
Davon abgeschlossen: 26
Zu lesende Länder: 50
Hörbücher: 0 (25)
Non-BC-Titel: 4 (25)
Nach Ländern:
Afghanistan
  1. Drachenläufer
  2. Tausend strahlende Sonnen
Algerien
  1. Die Entpuppung
Argentinien
  1. Stille
  2. Die Pythagoras-Morde
  3. Das Papierhaus
  4. Der Verfolger
  5. Kamtschatka
Australien
  1. Fedora geht
  2. Ein Leben lang
  3. Wort für Wort Mord
  4. Der Ruf des Regenvogels
  5. Spuren
Ägypten
  1. Eine Frau am Punkt Null
Österreich
  1. Wir töten Stella
  2. Vienna
  3. Komm, süßer Tod
  4. Würstelmassaker
  5. Der See
Bangladesch
  1. Brick Lane
Belgien
  1. Die Wachsbildnerin
  2. Der melancholische Mörder
  3. Ein Tag mit Herrn Jules
  4. Käse
  5. Der Mann, der den Zügen nachsah
Brasilien
  1. Wer lügt, gewinnt
  2. Südwestwind
  3. Ara Ara
Chile
  1. Das Geisterhaus
  2. Elenas Traum
  3. Wo einst das Paradies war
  4. Mit brennender Geduld
  5. Frühling aus der Spieldose
Dänemark
  1. Sebastians Liebe
  2. Die dritte Wahrheit
  3. Endstation Färöer
  4. Mord in der Dämmerung
  5. Zu lebendig zum Sterben
Deutschland
  1. Die Rechenkünstlerin
  2. Lange Reise
  3. Zarengold
  4. Die Eisheilige
  5. Großmama packt aus
Dominica
  1. Das Orchideenhaus
Elfenbeinküste
  1. Allah muss nicht gerecht sein
Estland
  1. Didar & Faruk
Finnland
  1. Mag der Sturm kommen
  2. Das Jahr des Hasen
  3. Nördlich des Weltuntergangs
  4. Der einsame Mörder
  5. Alle singen im Chor
Frankreich
  1. Allein mit der Angst
  2. 39,90
  3. Fliehe weit und schnell
  4. Im Dunkel der Wälder
  5. Im Winter werden die Tage länger
Ghana
  1. Die Spur des Bienenfressers
  2. Der verkaufte Traum
Griechenland
  1. Alexis Sorbas
  2. Hellas Channel
  3. Die Mörderin
  4. Live!
Großbritannien
  1. About a boy
  2. Dido Hoare
  3. Insel der Vergessenen
  4. Das Echo
  5. Das Phantom
Indien
  1. Koriandergrün und Safranrot
  2. Schattenlinien
  3. Ein Sommer in Kalkutta
  4. Der Duft von süßen Mandeln
  5. Hunger der Gezeiten
Indonesien
  1. Die Regenbogentruppe (non-BC)
Irak
  1. Mandragora
  2. Im Schatten des Diktators
Iran
  1. Nach Afghanistan kommt Gott nur noch zum Weinen
Irland
  1. Der finstere Garten
  2. Die Boote fahren nicht mehr aus (non-BC)
  3. Sündenherz
  4. Glücksinseln
  5. Paddy Clarke Ha Ha Ha
Island
  1. Das gute Fräulein
  2. Ninas Geschichte
  3. Nordermoor
  4. Das Rätsel von Flatey
  5. Haus ohne Spuren
Israel
  1. Lokalausgabe
  2. Die weinende Susannah
  3. Die Sache mit dem Glück
  4. Am Anfang war das Wort
  5. Zeit der Wunder
Italien
  1. Die unwillkommene Komplizin
  2. Der Tulpenmaler
  3. La madre
  4. Liaty Pisani
  5. Die Herren des Hügels
Japan
  1. Die wahre Geschichte der Geisha
  2. Die Frau in den Dünen
  3. Sputnik Sweetheart
  4. Tsugumi
  5. Afterdark (non-BC)
Kamerun
  1. Das Regenkind
Kanada
  1. Von Blitzen, Tod und Buttercookies
  2. Ausgesetzt
  3. Ein Sonntag am Pool in Kigali
  4. Jagdtrieb
  5. Smaragdvogel
Kirgisien
  1. Der erste Lehrer
Kolumbien
  1. Bericht eines Schiffbrüchigen
  2. Die letzte Fahrt des Tramp Steamer
Korea (Süd)
  1. Vögel
Kroatien
  1. Als gäbe es mich nicht
  2. Sag mir, was du siehst
  3. Ein Sommer ohne Zimmer
Kuba
  1. Geliebte erste Liebe
  2. Der Nebel von gestern
  3. Wo Aida Caruso fand
  4. Ein perfektes Leben
Lettland
  1. Das Champignonvermächtnis
Libanon
  1. Wilde Maulbeeren
  2. Scriptum
Litauen
  1. Sara
Marokko
  1. Der letzte Freund
Mexiko
  1. Das zärtliche Alphabet des Don Jubilo
  2. Bittersüße Schokolade
Neuseeland
  1. Der siebte Tod
  2. Stumme Zeugen
Niederlande
  1. In unnütz toller Wut
  2. Erst grau dann weiß dann blau
  3. Die Jakobsleiter
  4. Ich heiße Anne, sagte sie, Anne Frank
  5. Ein Opfer der Umstände
Nigeria
  1. Blauer Hibiskus
  2. Yoruba-Mädchen, tanzend ...
Norwegen
  1. Die Puppe an der Decke
  2. Die Spur der toten Engel
  3. Der Schmetterlingseffekt
  4. Ein Meer aus Zeit
  5. Gnade
Pakistan
  1. Mein Herr und Gebieter (non-BC)
Palästina
  1. Bis wir zurückkehren
  2. Bei lebendigem Leib
Polen
  1. Briefe der Liebe
  2. Tod in Breslau
  3. Domofon
  4. Auf dem silbernen Globus
  5. Als Mädchen im Warschauer Ghetto
Portugal
  1. Die Stadt der Blinden
  2. Verirrte Seelen
  3. Am Äquator
Rumänien
  1. Die Geschichte eines Dukaten
Russland
  1. Der Mondhund
  2. Wächter der Nacht
  3. Der Taigajäger Dersu Usala
  4. Die leichten Schritte des Wahnsinns
  5. Militärmusik
Südafrika
  1. Schande
  2. Welten entfernt
  3. Zeitlupe
  4. Blutsbräute
Schweden
  1. Die Bestie
  2. Populärmusik aus Vittula
  3. Winter der Lügen
  4. Sein letzter Fall
  5. Die zehnte Göttin des Gesangs
Schweiz
  1. Aperwind
  2. Juliluft
  3. Am Hang
  4. Silberkiesel
  5. Schweizer Geschichten
Senegal
  1. Der Streik der Bettler
  2. Der scharlachrote Gesang
  3. Der Bauch des Ozeans
  4. Die Nacht des Baobab
Serbien
  1. Götz und Meyer
Slowenien
  1. Rauschen im Kopf
Somalia
  1. Tränen im Sand
  2. Adan und Eva
Spanien
  1. Der Inka
  2. Drei Wochen im November
  3. Die Wilde
  4. Goyito und das Böse
  5. Mörderwald
SriLanka
  1. Der Fengshui-Detektiv
  2. Funny Boy
St. Kitts und Nevis
  1. Abschied von der Tropeninsel
Syrien
  1. Erzähler der Nacht
  2. Die Frau, die ihren Mann auf dem Flohmarkt verkaufte
Taiwan
  1. Im Schein der Lotoslaterne
  2. Jade
Türkei
  1. Ein Winter in Hakkari
  2. Memed mein Falke
  3. Ich träume deutsch ... und wache türkisch auf
Tibet
  1. Wolkenkind
Togo
  1. Keine Zeit für Tränen
Tschechische Republik
  1. Die Spieluhr
  2. Der Mann aus Zelary
  3. Mach mal Feuer, Kleine
Ukraine
  1. Die Familie Hardelot
Ungarn
  1. Roman eines Schicksallosen
  2. Sie
  3. Die Pendragon-Legende
  4. Reise im Mondlicht
  5. Die Glut
Uruguay
  1. Der Kinderdieb
  2. Die traurige Freiheit der Meere
  3. Die Passantin
  4. Mirandas Traum
Vereinigte Staaten von Amerika (USA)
  1. Die Zedernsängerin
  2. Hotel Avalon
  3. Schuldlos
  4. Zeugen aus Stein
  5. Wassermusik
Volksrepublik China
  1. Tod einer roten Heldin
  2. Die Farben des Berges
  3. Ein Ufo, dachte sie
  4. Tödliches Wasser
Zurück zur Übersicht